Среда, 18.05.2022, 13:42

Структура и органы управления образовательной организацией.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Директор несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

В Учреждении наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Права, обязанности и ответственность работников Учреждения, устанавливаются законодательством, Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами Учреждения, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников Учреждения, педагогический совет, а также могут формироваться совет школы и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные законодательством.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени Учреждения устанавливаются соответствующим Положением, в соответствии с законодательством.

Общее собрание работников Учреждения:

Общее собрание работников Учреждения, является постоянно действующий органом, осуществляющим в условиях широкой гласности свои функции и права от имени всего трудового коллектива Учреждения. Общее собрание работников Учреждения действует на основании положения «Об общем собрании работников Учреждения».

Общее собрание работников Учреждения имеет внутреннюю структуру, основными элементами которой являются: председатель, его заместители, секретарь, рабочие комиссии (постоянные и временные), члены совета трудового коллектива, которые избираются из его состава большинством голосов членов собрания.

Главными задачами Общего собрания работников Учреждения являются:

- развитие самоуправления и творческой инициативы сотрудников Учреждения,

- мобилизация сил коллектива на решение воспитательных, образовательных, оздоровительных и социально-экономических задач,

- усиление ответственности коллектива за конечные результаты работы.

Общие собрания работников Учреждения проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Решения Общее собрание работников Учреждения считается правомочным, если за них проголосовало более половины общего числа членов коллектива.

Педагогический совет Учреждения:

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления Учреждения. Его деятельность направлена на рассмотрение основных вопросов образования и воспитания обучающихся. В состав Педагогического совета входят: директор, его заместители, учителя, все педагогические работники Учреждения и библиотекарь.

Педагогический совет действует на основании «Положения о Педагогическом совете».

Главными задачами Педагогического совета являются:

- ориентация деятельности педагогического коллектива Учреждения на совершенствование образовательного процесса;

- разработка содержания работы по общей методической теме Учреждения;

- внедрение в практику деятельности педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- решение вопросов о переводе и выпуске обучающихся, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии Учреждения.

Положение о школьной общественной организации в рамках РДШ

Куратор РДШ: Альменева Рената Сарваровна

Контактный телефон: 89225757812.

Положение о совете школы

Председатель: Харасова Оксана Владиславовна

Контактный телефон: 8(35242)95533, 89323158063.

«  Май 2022  »